Denis Asimovich

День торжества. Часть вторая.

16 Dec 2009 Article
Во второй части статьи о гитаристе Денисе Асимовиче белорусский композитор Виталий Родионов рассказывает о сочинениях Дениса для гитары.

Музыка Дениса Асимовича многослойна: когда она возвышенна и духовна – обращена к Богу, когда интимна и лирична – направлена к человеку, когда акварельна – светла, чиста, воздушна, прозрачна, когда живописна – это либо серовская одухотворённость, красота счастливой жизни, либо врубелевская глубина, бездна трагедии. Все эти эмоциональные пласты опираются на главные качества его музыки: камерность и искренность. Соединённые в одно целое чувство, они образуют то, что мы называем душевностью или сердечностью. Тем самым, вся конструкция музыкального храма Дениса Асимовича опирается на аркады Бог-человек и свет-тьма.
Сколько изящества, трогательной простоты и нежности в миниатюре «Жаворонок»! Не случайно она посвящена матери Галине Михайловне, чью заботу о сыне нельзя не оценить.
В романтическом ключе написаны Элегия и пьеса «Памяти Антонио Лауро». Их взволнованная лирика пробуждает в нас благородные чувства.
Диптих («Памяти Чеслава Дроздевича») образуют скорбный Хорал и порывистый «Воздух» - Денис не мог не откликнуться на преждевременную кончину польского гитариста, руководителя международных конкурсов в Кракове. Чеслав Дроздевич находил в Денисе вдумчивого и тонкого исполнителя. В тот момент, когда сочинялся диптих, меня поразило, с какой душевной чуткостью, с каким неподдельным состраданием Денис выразил свои чувства к замечательному человеку и музыканту. Вероятно, уже тогда, в пору первой молодости, юношу беспокоили вопросы о смерти.
Следует остановиться ещё на одной пьесе трагического содержания. Речь идёт о «Полыни». В ней отображена страшная беда, постигшая белорусский народ после Чернобыльской катастрофы. В музыке запечатлены потрясение и ужас: часы остановились! Но мы, живые, слышим тяжёлую поступь небытия! Нам ничего не остаётся, как застыть в немой скорби. Как никто другой, Денис ощущал холодное дыхание смерти. Человеческая трагедия или общенародное бедствие оставляли рубцы на его сердце.
Наконец, настало время создания партиты «Иисус Христос».
Мы тогда много говорили о религии, о Боге. Как человек глубоко верующий, Денис не мог не обратиться к образу Спасителя. Замысел партиты состоял в том, чтобы запечатлеть важнейшие этапы Его жизни. Так появились в партите три части:  1. «В Гефсиманском саду»; 2. «На Горе Преображения», 3. «День Торжества».
Представьте себе тревожную атмосферу Гефсиманского сада. Ночь. Вокруг ни души. Христос просит Отца не обрекать Его на смертные муки. Иуда удалился совершать своё грязное дело: предать Учителя за тридцать серебряников. Остальных учеников одолел сон. Христос всеми покинут. Впереди – смерть на кресте. Гитара выражает смятение духа, которое нарастает в пространстве одиночества и печали, растворяющееся, в свою очередь, в беспредельной вселенской тишине. Какое сложное чувство! Как всё это – и одиночество, и равнодушие людей, и подлая измена, и приближающаяся смерть – похоже на то душевное состояние, в каком находился Денис, когда работал над партитой! Не потому ли её первая часть получилась необыкновенно выразительной?
Поднявшись на Гору Преображения, ученики увидели Лик Христа ослепительно сияющим, а Его одежды белыми и прозрачными. Фаворский свет изображён интенсивной, настойчивой музыкой гитары. Если в первой части преобладал гнетущий мрак, то здесь господствует светозарность!
В День Торжества происходит сошествие Духа Святого и Воскресение Христа. Звучит гимн радости, гимн победы жизни над смертью, после чего на какое-то время всеобщее ликование уступает место тихой, сердечной радости одного человека. Завершается третья часть первоначальным гимном-шествием. Мощные аккорды гитары воплощают спокойное, величавое, молитвенное, радостное восхождение к престолу Господа Бога отдельных людей, народов, человечества в целом. Вместе с Христом они возносятся к Бессмертию. Вместе с Христом творят беспримерный акт торжества духа!
Денис Асимович умер в 33 года, в возрасте любимого им Иисуса Христа. Ему он поклонялся, Ему и посвятил самое значительное своё произведение.
Жизнь Дениса – это образец подвижнического служения гитаре, музыке, высокому искусству, это пример беззаветной верности Божьему Сыну. Денис был певцом скорби, страдания, но и певцом радости, ибо познал радость творчества, радость победы на конкурсах, радость ученика прославленного музыканта, радость семьянина, радость дружбы и товарищества. Земное счастье едва коснулось талантливого гитариста, как его чистая и светлая душа вознеслась на Небо! И для Дениса Асимовича наступил День Торжества!

Виталий Родионов,
член Белорусского Союза композиторов.

 

Comments

Log in to post a comment